1. Распродажи
  2. Строительство объектов инфраструктуры связи
    1. Изделия для кабельной канализации
    2. Трубы для кабельной канализации
    3. Оснащение колодцев кабельной канализации
    4. Металлоконструкции для станционных сооружений
    5. Специальный инвентарь для связистов-линейщиков
    6. Колодцы кабельные полиэтиленовые
  3. Монтаж и измерение электрических кабелей связи
    1. Муфты для кабелей с оболочками из свинца, алюминия или стали
    2. Муфты для железных дорог
    3. Муфты для кабелей с оболочками из полиэтилена
    4. Монтажные материалы для работы с электрическими кабелями связи
    5. Оконечные устройства для электрических кабелей связи
    6. Приборы и инструменты для работы с электрическими кабелями связи
    7. Телефонные кабели и провода связи
  4. Монтаж и измерения оптических кабелей связи
    1. Муфты для оптических кабелей
    2. Станционная сторона ВОЛС
    3. Абонентская сторона ВОЛС
    4. Шкафы для активного и климатического оборудования
    5. Приборы и инструменты для ВОЛС
    6. Арматура для подвески оптических кабелей
    7. Оптические кабели связи
  5. Технические ткани
    1. Ветошь
    2. Посмотреть все тех. ткани
  6. Белтелекабель
    1. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ
  7. Саранск Кабель Оптик
    1. Саранск Кабель Оптик
  8. Аккумуляторы
    1. SF (ОПС серия)
    2. DT (ОПС серия)
    3. OP (ОПС серия)
  9. Блоки питания
    1. Бесперебойные (металл)
    2. Бесперебойные (пластик)
    3. БП для CCTV
    4. Малогабаритные
    5. БП / ББП на DIN рейку
    6. БП уличного исполнения
    7. Открытые
  10. Видеокамеры
    1. Видеонаблюдение
    2. Видеодомофоны
    3. Вызывные панели
    4. Видеодомофоны для многоквартирных домов
    5. Аудиодомофоны
    6. Контроль доступа

ООО "ЮСК"

400031 Бахтурова, д.12,

г. Волгоград,

Волгоградская область.

Телефон: +7 (8442) 60-09-20


сертификат соответствия продукции
 
27.04.2022

Виды кабелей связи

Все соединительные кабели сделаны из трех основных компонентов: оболочки, слоя изоляции и, собственно, проводника. Некоторые кабеля оснащаются дополнительными армирующими элементами. Также имеется различие в таких параметрах как сфера применения, способ укладки, применяемый материал, поддерживаемые частоты, материал оболочки, конструкция. Подробнее о том, какие бывают различия в особенности конструкции рассмотрим ниже. Основные виды кабелей:

  • Коаксиальный для радиосигнала.
  • Симметричные для связи на дальних расстояниях и структурированных систем.
  • Оптические кабели.

Коаксиальные кабели

Коаксиальный кабель сделан из двух разделенных изоляции друг от друга проводников, идущих параллельно внутри. Внутренний проводник выполняют задачу передачи сигнала, а наружный выполняет задачу экрана. Защитная изоляция такого кабеля делается из полиэтилена или фторопласта, а, вообще, в зависимости от эксплуатационных условий, из разных подобных термоустойчивых материалов. Такая конструкция значительно минимизирует возможные помехи сигнала, а еще такая конструкция сосредотачивает идущий сигнал между жилами, что позволяет ему не ослабляется на расстоянии.

Несомненным плюсом данного кабеля является возможность широкополосного пропуска сигнала без потери качества. Из минусов можно отметить высокую цену и сложность производства. К тому же на рынке часто встречается немалое количество, несоответствующей нормам продукции с неровной геометрией внутренних жил.

istockphoto-1023069678-612x612.jpg

Кабель для структурированных систем

Такие кабели производятся на основе витой пары в системах, подразумевающих наличие структурированных связей и системах многопользовательского доступа. Сделан из внешней оболочки и нескольких отделенных изоляцией проводников, может иметь как общий, так и индивидуальный экран. Кабеля, в состав которых входит больше четырех витых пар, обычно используют для соединения магистралей от оборудования к рабочим розеткам. Для прокладки соединительных линий магистрали используются кабеля в которых больше, чем четыре пары проводников.

Flexible-Shielded-Twisted-Pair-Cable-16-core-0-14-0-2mm-100m-485-Signal-Data-Control.jpg

Симметричные кабели для дальних расстояний

Диапазон частот, способных передаваться через кабели этой группы, варьируется от 10 до 250 килогерц. Высокочастотные кабели, как правило, используют для прокладки межобластной связи, так как они могут неразрывно соединять линии длиной до 12.5 км.

Кабель с низкой частотой используют для узлов телефона и телеграфа, устройства подведения сигналов, соединение телефонных линий разных уровней.

Кабели конструктивно симметричные имеют парное соединение по две или четыре жилы. Для разной сферы использования применяются разные конструктивные решения, отличающиеся по диаметру проводника, по количеству жил, по типу защитного покрытия, которое зависит от условий будущей эксплуатации.

Среди достоинств этого вида кабелей нужно отметить легкость монтажа, простой ремонт повреждений, надежность изделия.

6355584_800.jpg

Телефонные кабели

Прокладка магистралей, которые проводят аналоговые сигналы с частотой до 500 килогерц, а также цифровые сигналы на скорости до 34368 килобит в секунду, осуществляется с помощью телефонных кабелей. Также с их помощью делают аналоговые и цифровые сети, передающие данные на скорости до 2048 килобит в секунду и проводят клиентские ответвления. Такой кабель задействуют при монтаже полевых линий, при управлении радиостанциями на расстоянии, при прокладке телефонной связи в глубинных горных выработках и помещениях с высокой взрывоопасностью. А ещё такие кабели используются в соединениях и вводах на узлах связи, из них изготавливают соединительные шнуры, а также внутренний монтаж между элементами студийной радиоаппаратуры.

ytksy-5x2x0.5_v2_d.jpg

Оптический тип кабелей

На данный момент, самый продвинутый продукт, способный обеспечить наилучшую скорость передачи данных - это оптический кабели. Конструкция кабеля сделана из световодов - специальных стеклянных или пластиковых нитей в оболочке, а также из, придающих жесткость, элементов. Несмотря на свою дороговизну, оптоволокно является наиболее эффективным решением для передачи сигналов и вполне оправдывает себя в решении локальных вопросов.

Оптический тип кабеля различаются одномодовым и многомодовым типами, основным отличием которых является размер волокна. Например, одномодовый кабель имеет у каждого волокна толщину внутреннего отверстия от 8 до 10 мкм, а многомодовый, примерно 60 мкм. При этом многомодовый кабель подвержен дисперсным искажениям, что влияет на качество передаваемого сигнала, но имеет большую скорость.

Оптические кабели выделяются среди остальных повышенной скоростью передачи, обеспечивают передачу сигнала на большие расстояния, совершенно не воспринимают внешние электромагнитные помехи. Из минусов можно отметить сложный монтаж и высокую цену изделия.

fiber-optical-cable-500x500.jpg

Что имеем в итоге

В современном мире каждый владелец дома или бизнеса может самостоятельно организовать монтаж любой кабельной сети до нужного ему места. Перед этим желательно провести расчёты, так как, например, оптоволокно больше подходит для решения локальных задач, а для масштабных объектов, чаще берут коаксиальные кабели или симметричные.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика