1. Распродажи
  2. Строительство объектов инфраструктуры связи
    1. Изделия для кабельной канализации
    2. Трубы для кабельной канализации
    3. Оснащение колодцев кабельной канализации
    4. Металлоконструкции для станционных сооружений
    5. Специальный инвентарь для связистов-линейщиков
    6. Колодцы кабельные полиэтиленовые
  3. Монтаж и измерение электрических кабелей связи
    1. Муфты для кабелей с оболочками из свинца, алюминия или стали
    2. Муфты для железных дорог
    3. Муфты для кабелей с оболочками из полиэтилена
    4. Монтажные материалы для работы с электрическими кабелями связи
    5. Оконечные устройства для электрических кабелей связи
    6. Приборы и инструменты для работы с электрическими кабелями связи
    7. Телефонные кабели и провода связи
  4. Монтаж и измерения оптических кабелей связи
    1. Муфты для оптических кабелей
    2. Станционная сторона ВОЛС
    3. Абонентская сторона ВОЛС
    4. Шкафы для активного и климатического оборудования
    5. Приборы и инструменты для ВОЛС
    6. Арматура для подвески оптических кабелей
    7. Оптические кабели связи
  5. Технические ткани
    1. Ветошь
    2. Посмотреть все тех. ткани
  6. Белтелекабель
    1. ВОЛОКОННО-ОПТИЧЕСКИЕ КАБЕЛИ
  7. Саранск Кабель Оптик
    1. Саранск Кабель Оптик
  8. Аккумуляторы
    1. SF (ОПС серия)
    2. DT (ОПС серия)
    3. OP (ОПС серия)
  9. Блоки питания
    1. Бесперебойные (металл)
    2. Бесперебойные (пластик)
    3. БП для CCTV
    4. Малогабаритные
    5. БП / ББП на DIN рейку
    6. БП уличного исполнения
    7. Открытые
  10. Видеокамеры
    1. Видеонаблюдение
    2. Видеодомофоны
    3. Вызывные панели
    4. Видеодомофоны для многоквартирных домов
    5. Аудиодомофоны
    6. Контроль доступа

ООО "ЮСК"

400031 Бахтурова, д.12,

г. Волгоград,

Волгоградская область.

Телефон: +7 (8442) 60-09-20


сертификат соответствия продукции
 
Как выбрать оптический кабель?

Как выбрать оптический кабель?

Бесперебойность и надежность связи является одной из самых насущных потребностей современного человека. К какой бы области ни относилась его деятельность, и в каких бы далеких краях он ни был – уже нельзя себе даже представить, чтобы не было соответствующей технической оснащенности. Необходимость в постоянной передаче и получении информации с течением времени становится все более актуальной - и это требование охватывает буквально все стороны существования человечества. Отсюда и такая важность развития оптово-волоконной связи, важнейшей составляющей которой является оптоволокно.

Оно сегодня занимает лидирующее место в технологиях связи, вытеснив с этих позиций медножильный кабель. Такое широкое распространение оптическое волокно получило благодаря следующим преимуществам:

  • сравнительно небольшая себестоимость;
  • невосприимчивость к помехам различного происхождения (перекрестным, электромагнитным и т.д.);
  • минимальным потерям во время прохождения сигнала;
  • эффективности по пропускной способности.

Тенденция к спросу на оптический кабель продолжает оставаться на высочайшем уровне благодаря тому, что ВОЛС сегодня активно распространяются по всему миру. Равнозначных аналогов таким системам в актуальной реальности не существует. Скачок в спросе был обусловлен развитием интернет-связи и необходимостью ее обеспечения.

Огромный спрос рождает соответствующее предложение, и современный рынок изобилует разнообразными предложениями. Разновидностей оптического кабеля целое множество, что призвано удовлетворить любую потребность, но, с другой стороны, вызывает определенные проблемы при выборе. Для того, чтобы сделать оптимальное приобретение, следует обладать необходимыми знаниями и учитывать такие критерии:

  • требования к оптическому проводнику, обусловленные параметрами ВОЛС и предназначением проводки;
  • характеристики приемного оборудования;
  • стоимость конкретного вида кабеля и рентабельность его использования на конкретном участке;
  • имя производителя, а также его рекомендации по применению;
  • рассчитываемые нагрузки, которые должно выдерживать волокно, учитывая возможность действия различных неблагоприятных факторов;
  • характеристики участка, на котором планируется монтаж кабеля.

Важность правильно выбора состоит в том, что он обуславливает бесперебойность связи, отличный ее уровень и долговечность проведенной магистрали.

Какие бывают типы оптического кабеля

Оптоволокно собрано из проводящих световые импульсы тончайших нитей, созданных из плавленого кварца – материала на основе двуокиси кремния. Сигналы, идущие по этим стекловолоконным проводникам, поступают в виде фотонов, которые генерируются в передающем устройстве из электрических сигналов. При приеме происходит обратный процесс – фотоны вновь преобразуются в электрические сигналы.

Оптоволоконный кабель может быть одно- и многомодовым.

Одномодовый кабель: конструктивные особенности и применение

Этот проводник является наиболее совершенным. Конструктивно он обеспечивает прохождение только одной волны, что обеспечивает отсутствие перекрестных помех и сохранение высокого качества сигнала вследствие этого. Отсутствие междомовой дисперсии обеспечивает высокую производительность кабеля. Сигнал может передаваться на очень большие расстояния практически без потерь. Минусом такой проводки является дороговизна приемного оборудования, используемого здесь. Поэтому в локальных сетях его применение не является рентабельным. Чаще одномодовые кабели используют в сложных системах телекоммуникаций.

Многомодовый кабель - конструкция и характеристики

По такому кабелю могут проходить сигналы в разных режимах – одновременно несколько. Вполне логичным является более крупный диаметр этого волокна по сравнению с одномодовым. Он достигает в данном случае 50 мкм. Преимуществом сети с многомодовым кабелем является меньшая стоимость включенного в нее оборудования – приемники стоят дешевле, чем в первом случае. При этом, несмотря на худшее качество сигнала, оно вполне удовлетворительно для работы с ним.

Возможна классификация многомодовых проводящих устройств по типу волокна. Оно может быть градиентное или ступенчатое.

Последняя разновидность отличается ступенчатым характером распределения плотности волокна. Поскольку здесь присутствует межмодовая дисперсия, то от нее непосредственно и зависит пропускная способность. А ее проявление, в свою очередь, находится в прямой зависимости от структуры сердечника. Чем больше его диаметр, тем выше вероятность такого проявления. Логично, что кабель с диаметром сердечника 50 мкн будет лучше передавать сигналы, чем при размерах 100 мкн. Он же и обойдется дороже, чем последний.

В системах, требующих четкий сигнал без искажений, предпочтительней применение кабелей с градиентными сердечниками. Поскольку скорость световой волны зависит от плотности пропускающего его вещества, то учет этого явления и был взят за основу при изготовлении градиентных проводников. Грамотное использование такого свойства позволяет варьировать плотность волокна в зависимости от среды, в которой проходит волна. То есть, на длинных расстояниях можно обеспечить более высокую скорость, тем самым минимизировав потери.

Таким образом, достигается высокое качество проводимого сигнала, сравнимое с одномодовыми проводниками. При этом стоимость отличается гораздо больше, и в выгодную сторону. Все это приводит к большому спросу на данный вид кабеля.

Конкретный же выбор всегда зависит от тех требований, которые стоят перед проектом по созданию ВОЛС. Особенно стоит учитывать расстояние – чем оно больше, тем больше требований к качеству передачи сигнала, потому что его силу необходимо поддерживать на всем пути прохождения от передатчика к приемнику. Как понятно, идеальные условия для прохождения создать невозможно – как по абсолютной гладкости поверхности волокна, так и по источнику света, падающему под абсолютно правильным углом.

Тем не менее, к такому идеалу стремятся, постоянно работая над улучшением качества данной продукции.

Оптический кабель – назначение

Обеспечивая оперативную и качественную доставку сигнала, современные проводники могут также классифицироваться по местонахождению кабеля и виду линии. Это может быть кабель:

  • для внутренней прокладки;
  • для внешней прокладки;
  • универсальный.

Современное развитие средств связи обуславливает проводку кабельных систем в разнообразных условиях. И встретить ее можно совершенно на разных объектах.

Самым простым из всей этой классификации является проводка, прокладываемая внутри их – в зданиях и помещениях различного назначения. Поскольку в таких условиях воздействие негативно влияющих внешних факторов на проводку минимально, то и нет нужды к какой-то конструктивной сложности изделия, особой защиты и т.д. Такие кабели не защищены от повышенной влажности, от повышенных механических нагрузок (нет брони), от повреждения изоляции (защитный слой минимальный). Если нет особых требований к пожаробезопасности, оболочка создается из поливинилхлорида, если есть – из специальных материалов, обладающих негорючестью.

Для монтажа такого рода предусмотрены специальные разводки, гофротрубы, кабель-каналы, лотки и т.д. Сам он, производимый в помещениях, не отличается высокой сложностью и довольно быстро может быть осуществим.

При наружном проведении используют подземные сооружения либо монтируют воздушные линии. При производстве подвесного кабеля обязательно учитывается высокая вероятность негативного воздействия на него в виде различных внешних воздействий. Механическую прочность, например, призваны обеспечить тросы, которые выполняют роль усиливающих элементов – они фиксируются непосредственно на местах крепления, являясь основой жесткости для провода. Также такой кабель должен соответствовать повышенным требованиям к величине допустимого растягивающего усилия и быть устойчивым к негативным атмосферным явлениям. Преимущества такого способа проведения по сравнению с наземным вариантом очевидны – не нужно обустраивать дополнительных подземных сооружений, обеспечивающих сохранность проводки, что не обходится без участия спецтехники. А это достаточно дорогое удовольствие.

Самым же надежным вариантом является использование бронированного кабеля. Вполне логично, что в таком виде оптоволокно защищено от механического воздействия лучше, чем во всех остальных случаях. Ему не страшно ни нашествие грызунов, ни какие-то другие повреждения, а при наличии гидрофобного заполнения внутри бронированной оболочки такой кабель можно смело использовать в условиях повышенной влажности.

Бронь – это сталь, которая может быть в виде проволочной или ленточной оплетки, отлично защищающей как от ударного воздействия, так и от агрессивных химических веществ.

Универсальные же проводники имеют конструкцию, делающую возможным применение их в различных условиях. То есть, они отлично подходят как к прокладке на открытом пространстве, так в кабельной канализации или внутри каких-то объектов.


Возврат к списку

Яндекс.Метрика